已知二次函数y=2x²-4x-6(1)写出该图像的开口方向,对称轴和顶点坐标(2)这个函数有最小值还是最

已知二次函数y=2x²-4x-6(1)写出该图像的开口方向,对称轴和顶点坐标(2)这个函数有最小值还是最
大值是多少?(3)当x在什么范围内取值时?,函数值y随x的增大而减小?
lz2279565 1年前 已收到2个回答 举报

juventusyang 幼苗


y=2(x²-2x)-6
=2(x²-2x+1-1)-6
=2(x-1)²-8
(1)开口向上,对称轴为x=1,定点坐标为(1,-8);
(2)有最小值,是-8;
(3)当x


7

libras1021 幼苗


(1)开口向上,对称轴是x=-b/2a=1 顶点坐标是(1,-9)
(2)开口向上,所以有最小值
(3)当x<=1时,函数值y随x的增大而减小


2