已知一次函数y=4x-4的图像与x轴交于点A,且与正比例函数y=2x的图像相交于点B.

已知一次函数y=4x-4的图像与x轴交于点A,且与正比例函数y=2x的图像相交于点B.
(1)试求点A,B的坐标.
(2)求这两个函数与x轴围成的三角形的面积.
落寂男孩 1年前 已收到3个回答 举报

sunmoon3 幼苗


A:令y=0 0=4x-4 x=1 所以A(1,0)
B:一次函数和正比例函数相交于B 所以4x-4=2x x=2 代入y=4 所以B(2,4)
S=1/2*1*4=2


9

vivijuju 幼苗


1.A(1,0) B(2,4)
2.2


1

音外行欠 幼苗


与X轴交点,即y=0,解得,x=1所以A(1,0)解方程组,可以求得B点坐标,B(2,4)
S=1/2(2-1)*4=2


0