已知一次函数的图像经过点A(-4,15),且与正比例函数图像交于点B(6,-5),求此一次函数和正比例函数的解析式

fyt868 1年前 已收到1个回答 举报

saitiq4 幼苗


设正比例函数的解析式y=kx,将(6,-5)代入,k=-5/6,所以y=-5x/6,
设一次函数y=ax+b,(-4,5),(6,-5)代入,
-4a+b=5,
6a+b=-5,
a=-1,b=1,
y=-x+1


4