已知一次函数y=kx+b过点(-2,5),且它的图像与y轴的交点和直线y=-3\2x=3与y轴的交点

已知一次函数y=kx+b过点(-2,5),且它的图像与y轴的交点和直线y=-32x=3与y轴的交点
已知一次函数y=kx+b过点(-2,5),且它的图像与y轴的交点和直线y=-32x+3与y轴的交点关于x轴对称,求这个一次函数的解析数
skysealake 1年前 已收到2个回答 举报

盛夏de我 春芽


∵y=-3/2x+3与y轴有交点
∴令x=0
∴y=3
即:交点坐标为(0,3)
∴(0,3)关于原点对称的点为(0,-3)
把(0,-3),(-2,5)带入y=kx+b中
∴在y=kx+b中,有:
-2k+b=5①
b=-3②
解得k=-4
b=-3
∴y=-4x-3
看懂了么?


4

mayuguang 幼苗


求什么?


2