已知一次函数y=kx+b过点(-2,5),.且它的图像与y轴的交点,和直线y=-0.5x+3与y轴的交点关于x轴对称,求

已知一次函数y=kx+b过点(-2,5),.且它的图像与y轴的交点,和直线y=-0.5x+3与y轴的交点关于x轴对称,求这个
xzm0397 1年前 已收到2个回答 举报

小熊520 幼苗


y=kx+b 过点(-2,5)
则 5=-2k+b b=5+2k
y=kx+5+2k
y=-0.5x+3
当 x=0 y=3 所以y=-0.5x+3与y轴的交点为(0,3)
和x轴的对称点为(0,-3)
-3=5+2k k=-4
y=-4x-3


2

beibei023 幼苗


你确定你的题目没有错误吗?


0