已知一次函数y=kx=b,y随x增大而增大,它的图像经过点(1,0)且与x轴的夹角为45°,问(1

已知一次函数y=kx=b,y随x增大而增大,它的图像经过点(1,0)且与x轴的夹角为45°,问(1
):确定这个一次函数的解析式.(2):假设已知中的一次函数沿x轴平移以后的直线及直线与y轴的交点坐标.
aafun 1年前 已收到1个回答 举报

Seplynor 幼苗


因为一次函数y=kx+b,y随x增大而增大,则k>0
因为过点(1,0),则代入方程得
0=k+b
b=-k
所以y=kx-k
因为与x轴的夹角45度,
则k=tan45度=1
所以一次函数的解析式 y=x-1


9