已知一次函数y=kx=b的函数值y随x的增大而减小,且kb>0,试确定这个函数的图像经过的象限

lxmwitamin 1年前 已收到4个回答 举报

半枚银币 幼苗


y=kx+b的函数值y随x的增大而减小
则:k0
所以,


1

cfqbihailan 幼苗


你题目有点错误吧..y=kx+b?还是y=kx-b?
如果是y=kx+b,y虽x增大而减小,所以k<0,
又kb>0,所以b<0
则函数经过二三四象限
如果是y=kx-b,
则函数经过一二四象限


2

yliang2548 幼苗


y=kx+b的函数值y随x的增大而减小
则:k<0
因为:kb>0
所以,b<0
k<0,b<0
则图像过二、三、四象限


0

zoulining 幼苗


经过第二,三,四象限,因为与y轴交点在负半轴上,而且是递减函数


0