已知一次函数y=(m-1)x+2,y随x的增大而减小,则m-1的绝对值是___

sylin422121 1年前 已收到2个回答 举报

qaf6 幼苗


f(x)=kx+b
k0 y随x的增大而增大
m-1


1

Lynn000 幼苗


由已知可知,m-1<0,所以|m-1|=1-m


0