一个三角形和一个平行四边形等底等高,平行四边形的面积是13平方厘米,三角形的面积是( )

一个三角形和一个平行四边形等底等高,平行四边形的面积是13平方厘米,三角形的面积是( )
一个三角形和一个平行四边形等底等高,平行四边形的面积是13平方厘米,三角形的面积是( )
玉强 1年前 已收到3个回答 举报

活就活得精彩 春芽


一个三角形和一个平行四边形等底等高,平行四边形的面积是13平方厘米,三角形的面积是(6.5平方厘米 )


9

秋天雨阁 幼苗


三角形面积=底X高/2
平行四边形面积=底X高
所以等底等高的话S三角形=S平行四边形/2=13/2=6.5平方厘米
望采纳~~~!!


2

debussv 幼苗


一个三角形和一个平行四边形等底等高
平行四边形底× 高 =三角形底 ×高 =13
角形的面积是=三角形底 ×高 ×1/2=13 ×1/2=6.3平方厘米,


2