一个三角形和一个平行四边形等底等高,它们的面积的差是20平方米.这个三角形的面积是多少平方厘米?平行四

ashes0719 1年前 已收到5个回答 举报

大玉米2007 幼苗


一个三角形和一个平行四边形等底等高
那么三角形面积是平等四边形的一半
所以三角形面积是20


3

谢梓 幼苗


一个三角形和一个平行四边形等底等高
那么三角形面积是平等四边形的一半
所以三角形面积是20


2

lee5651 幼苗


一个三角形和一个平行四边形等底等高
那么三角形面积是平等四边形的一半
所以三角形面积是20


0

hinsoon 幼苗


额,人家问的是多少平方厘米~~~
等底等高,三角形面积是平形四边行的一半,也就是20平方米,换算过来,就是200000平方厘米


0

ww1900 幼苗


设它们的底是X高是Y
xy-xy/2=20
(1-1/2)xy=20
1/2xy=20
xy=40
xy就是平行四边行的面积 1/2xy就是三角形的面积


0