数学思考题1.一个三角形和一个平行四边形等底等高,它们的面积相差16平方分米,三角形的面积是( )平方分米,平行四边形的

数学思考题
1.一个三角形和一个平行四边形等底等高,它们的面积相差16平方分米,三角形的面积是( )平方分米,平行四边形的面积是( )平方分米
2.一个梯形的下底是12.6厘米,高是6厘米.如果上底增加3.6cm,下底和高不变,这个图形就变成了平行四边形.这个梯形的面积是多少?
JINBEIERG 1年前 已收到8个回答 举报

labf4_51_v_h03d7 花朵


1.第一空:16 第二空:32
2.64.8cm的平方
列式:12.6-3.6=9(cm)
(12.6+9)×6÷2
=21.6×6÷2
=129.6÷2
=64.8(cm)


2

谪若轩 幼苗


1. 1 6 32 2. 129.6


2

蝓蝻舢 幼苗


1.16dm²;32dm²
2.S=(12.6-3.6)*6*0.5=27


2

橙色De羽毛 幼苗


1.一个三角形和一个平行四边形等底等高,它们的面积相差16平方分米,三角形的面积是(16)平方分米,平行四边形的面积是(32)平方分米
2.一个梯形的下底是12.6厘米,高是6厘米。如果上底增加3.6cm,下底和高不变,这个图形就变成了平行四边形。这个梯形的面积是多少?
答案:
下底比上底多 3.6cm
所以上底是 12.6-3.6=9cm
面积:(9+1...


2

小阿哥被抢注 幼苗


1.一个平行四边形=2个三角形(面积) 16 32
2.因为这个图形就变成了平行四边形 上底+3.6=下底
上底=12.6-3.6=9 梯形的面积是(9+12.6)6/2=64.8


2

油盐柴米酱醋茶 幼苗


.一个三角形和一个平行四边形等底等高,它们的面积相差16平方分米,三角形的面积是(16)平方分米,平行四边形的面积是( 32 )平方分米
12.6×6-3.6×6÷2结果就是面积


1

vv醒来愁未醒 幼苗


1.一个三角形和一个平行四边形等底等高,它们的面积相差16平方分米,三角形的面积是(16 )平方分米,平行四边形的面积是(32 )平方分米
2.一个梯形的下底是12.6厘米,高是6厘米。如果上底增加3.6cm,下底和高不变,这个图形就变成了平行四边形。这个梯形的面积是多少?
12.6-3.6=9
(9+12.6)×6÷2...


0

jinjun32 幼苗


1、16;32(因为三角形面积等于等底等高的平行四边形的一半)
2、64.8平方厘米
因为上底增加3.6cm后变成了平行四边形,所以上底+3.6cm应等于下底,上底为9


0