已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像和反比例y=2x分之k的图像交于a(1,1)求这两个函数的解析式

左岸香颂27 1年前 已收到4个回答 举报

行者常至为者长成 幼苗


a(1,1)代入反比例y=2x分之k
k=2
所以直线方程为y=2x+b
将点a(1,1)代入y=2x+b
b=-1
所以直线方程为y=2x-1,反比列函数是y=1/x


6

低调的cc 幼苗


因为一次函数与反比例函数的图像交与a(1,1),先将a(1,1)代入y=k/2x
可得k=2
再将a(1,1)与k=2同时代入y=kx+b
可得b=-1
所以一次函数的解析式为y=2x-1
反比例函数的解析式为y=1/x


2

helen0215 幼苗


代入,联立就好啦


1

hgr0122 幼苗


因为a在反比例函数y=k/(2x1)
所以1=k/(2x1)
所以k=2
所以一次函数y=2x+b
把a(1,1)代入y=2x+b
1=2+b
b=-1
所以一次函数y=2x-1
反比例函数y=2/2x


0