已知一次函数Y=kx+b的图像经过点(1,-1),且与正比例函数Y=1/2X的图像交与点(2,a).

已知一次函数Y=kx+b的图像经过点(1,-1),且与正比例函数Y=1/2X的图像交与点(2,a).
(1)求K,B的值.
(2)求函数图像与X轴围成的三角形的面积
paopao19850714 1年前 已收到2个回答 举报

BenI1 幼苗


(1)因为Y=1/2X经过(2,a),
所以,a=1,
一次函数Y=kx+b的图像经过点(1,-1)和点(2,1),代入
-1=k+b (1)
1=2k+b (2)
k=2,b=-3;
(2)因为直线y=2X-3与X轴交于点A(3/2,0),与y=1/2X交于点B(2,1),
S△OAB=1/2OA*1=3/4


9

一路走过0 幼苗


因为(2,a)在y=1/2x上,所以a=1/4
-1=k+b
1/4=2k+b
k=5/4
b=-9/4
y=5/4x-9/4
两条直线貌似不能构成一个面积


2