已知一次函数的图像与正比例函数y=-2/3x的图像平行,且通过点M(0,4).急...

已知一次函数的图像与正比例函数y=-2/3x的图像平行,且通过点M(0,4).急...
试求一次函数的解析式;
若点(-8,m)和(n,5)在一次函数的图像上,试求m,n的值.
灏心情 1年前 已收到1个回答 举报

lingershark 幼苗


因为:一次函数的图像与正比例函数y=-2/3x的图像平行
所以:可以设一次函数的解析式为y=-(2/3)x+b
又因为:一次函数经过M(0,4)点
所以;代入一次函数解析式求得b=4
所以:一次函数的解析式为y=-(2/3)x+4
将(-8,m)和(n,5)分别代入y=-(2/3)x+4得:
m=(-2/3)*(-8)+4=28/3
5=-(2/3)n+4,即n=-3/2


2