已知直线y=kx+b的图像与正比例函数y=-2/3x的图像无交点,与反比例函数y=-3/x的交点的纵坐标是1,

已知直线y=kx+b的图像与正比例函数y=-2/3x的图像无交点,与反比例函数y=-3/x的交点的纵坐标是1,
则这条直线的解析式是?
要有过程,谢
沙丘城堡 1年前 已收到1个回答 举报

sniffnet 花朵


y=kx+b的图像与正比例函数y=-2/3x无交点
-2/3x=kx+b,x=b/-2/3-k,那么k=-2/3
y=kx+b的图像与y=-3/x的交点的纵坐标是1
y=-3k/y+b.-3k+b=1,b=-1
这条直线的解析式是:y=-2x/3-1


5