已知直线y1=kx=b过点A(-2,7),且与正比例函数y2的图像交于点B(3,9/2)

已知直线y1=kx=b过点A(-2,7),且与正比例函数y2的图像交于点B(3,9/2)
(1)试确定直线y1=kx+b与正比例函数y2的解析式;
(2)若直线y1=kxx+b与y轴交于点c,求S△Boc
急……快、、、、、
梦幻男孩107 1年前 已收到1个回答 举报

跑跑影 幼苗


1、y1=kx+b 过点A(-2,7),点B(3,9/2)
-2k+b=7
3k+b=4.5
k=-0.5 b=6
y1=kx+b=-0.5x+6
正比例函数y2=cx过点B(3,9/2)
3c=4.5 c=1.5
y2=cx=1.5x
2、若直线y1=kxx+b与y轴交于点C,求S△Boc
y1=-0.5x+6与y轴的交点为(0,6)
△Boc的高3,底边6,S△Boc=9


3