函数y=ax²与直线y=2x-3的图像交于点(1,b)求a和b的值,求y=ax²的开口方向,对称轴,

函数y=ax²与直线y=2x-3的图像交于点(1,b)求a和b的值,求y=ax²的开口方向,对称轴,顶点坐标,
作y=ax²的草图
大尾巴鱼 1年前 已收到3个回答 举报

寻回简单 幼苗


带入坐标得到
b=a*1^2=a
b=2-3=-1
∴a=b=-1
y=ax²即y=-x^2
开口向下,对称轴为直线x=0,顶点为(0,0)


1

**也ee 幼苗


b=2*1-3=-1
-1=a*1^2=a
a=-1


1

秋天的瑞雪 幼苗


a=-1 b=1
y=ax²的开口方向 :向下
对称轴:x=0
顶点坐标:(0,0)


1