高中函数,若函数y=f(x)=(2ax+1)/(2x-b)的图像关于直线x=y对称,求a,b满足的条件?

高中函数,若函数y=f(x)=(2ax+1)/(2x-b)的图像关于直线x=y对称,求a,b满足的条件?
RT.急用...明天考试
zxnari 1年前 已收到1个回答 举报

superstone720 幼苗


由题得y=(2ax+1)/(2x-b)(2x-b)y=2ax+1 x(2y-2a)=1+yb x=(1+yb)/(2y-2a),他的反函数为y=(1+xb)/(2x-2a)因为图像关于直线x=y对称,即他的反函数和他本身是一个函数.所以有2ax+1=1+xb,2x-b=2x-2a得2a=b就这样了,有啥...


1