数学题(高中必修一函数的概念1.2.1)

数学题(高中必修一函数的概念1.2.1)
已知g(x)=1-2x,f[g(x)]=1-x∧2╱x∧2(x≠0),那么f(1╱2)等于?
我爱安以轩 1年前 已收到2个回答 举报

fyl10018 花朵


g(1/4)=1-1/2=1/2
f[1/2]=f[g(1/4)]=[(1-(1/4)^2]/(1/4)^2=15


2

梦若- 幼苗


1/2=1-2x x=1/4
f(1/2)=(1-1/16)/(1/16)=15


2