关于高中必修一函数的概念1.f(x)=x的平方+2ax+b(b<a<1),f(1)=0且方程f(x)+1=0有实根.-3

关于高中必修一函数的概念
1.f(x)=x的平方+2ax+b(b<a<1),f(1)=0且方程f(x)+1=0有实根.-3<b≤-1,a≥0
若m是方程f(x)+1=0的一个根,试判断f(m-4)的正负并说明理由.
mn32201qqv 1年前 已收到1个回答 举报

vv冰男1 幼苗


f(x)=x^2+2ax+b(b<a<1),由f(1)=0 得出 2a+b+1=0
f(x)+1=0有实根 即 x^2+2ax+b+1=0有实根,则4a^2-4(b+1)≥0
即a^2≥b+1 推出b≥-1 ,(-3<b≤-1,a≥0,这是已知条件吗? )
是已知条件的话那么b=-1 ,a=0 .则f(x)=x^2-1 ;f(x)+1=0的根就为0;
即m=0 ,f(m-4)=f(-4)=15


8