高中必修1数学函数解答题,高手做下,谢谢!

高中必修1数学函数解答题,高手做下,谢谢!
已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c.
(1)若f(-1)=0,试判断函数f(x)零点的个数.
(2)若对x1,x2∈R,且x1
forestarts 1年前 已收到3个回答 举报

李试之 幼苗


第(1)问较容易,因为f(-1)=0即a-b+c=0,所以b=a+c,由于是二次函数f(x)=ax^2+bx+c,要判断函数零点,只需判断根的判别式b^2-4ac=(a+c)^2-4ac=(a-c)^2>=0,当a=c时,函数图象与x轴有一个交点,所以函数有一个零点,当a不等于c时函数图象与x轴有两个交点,所以函数有两个零点.
对于第(2)问,由题意,不妨设f(x1)


6

kyo1987 幼苗


分情况讨论:
1、a=0,一个
2、a不等于0,对称轴为-1,一个
对称轴不为-1,两个


2

scr_xuchangjun 幼苗


(1)应为X=-1,所以a-b+c=0,所以b^2=a^2+c^2+2*a*c,所以2*b^2-4*a*c=2a^2+2a^2>0,所以b^2-4*ac>0,所以有两个零点。(2)第二题,证明题,自己看着做吧,提示下,设X。在X1-X2之间,带入就行


0