甲书架上的书是乙的5分之4,甲取走十本,乙取走8本,现在甲乙剩下的书的比为5比7,求甲乙各有多少本书‘

筑心之城 1年前 已收到3个回答 举报

月未漾 种子


设乙有x本书 则甲有4x/5本
(4x/5-10):(x-8)=5:7
5(x-8)=(4x/5-10)*7
5x-40=28x/5-70
3x/5=30
x=50
50*(4/5)=40本
所以甲40本 乙50本


8

回忆的边沿 幼苗


设原来乙书架上有x本书,则原来甲书架上有4/5x本书
(4/5x-10):(x-8)=5:7
7(4/5x-10)=5(x-8)
5.6x-70=5x-40
0.6x=30
x=50
50×4/5=40(本)
答:原来甲书架上有40本书,原来乙书架上有50本书。


1

过客605 幼苗


设甲有x本,则乙有5x/4
而且根据已知得出第二个等式
(x-10)/(5x/4-8)=5/7
算出x=40
所以甲有40本
乙有50本


0