甲书架上的书是乙书架上的4:7,两个书架上各增加55本后,甲书架上的书与乙书架上的书的比是5:6,甲、乙两书架上原来各有

甲书架上的书是乙书架上的4:7,两个书架上各增加55本后,甲书架上的书与乙书架上的书的比是5:6,甲、乙两书架上原来各有多少本书?
Jessica_Z 1年前 已收到3个回答 举报

Reina 幼苗


解题思路:根据“甲书架上的书是乙书架上的4:7”,假设甲书架上的书有4x本,则乙书架上有7x本,“两个书架上各增加55本后”,甲的本书是4x+55,乙的本书是7x+55本,此时根据“甲书架上的书与乙书架上的书的比是5:6”列出比例式,根据比例的基本性质,找到等量关系,解方程,即可得解.

假设甲书架上的书有4x本,则乙书架上有7x本,根据题意,得:
(4x+55):(7x+55)=5:6,
(4x+55)×6=(7x+55)×5,
24x+55×6=35x+55×5,
(35-24)x=55(6-5),
11x=55,
x=55÷11,
x=5,
4×5=20,
7×5=35,
答:甲书架上原来有20本书,乙书架上原来有35本书.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚两个比的不同含义,找出等量关系,即可列方程求解.


1

junesnowy 幼苗



甲书架有x本书,乙书架有y本书
x:y=4:7
x+55:y+55=5:6
解出
x=20
y=35


0

mtb1984 幼苗


设甲书架上的书是4X本,那么乙书架上的书是7X本,根据题意得
(4X+55):(7X+55)=5:6
解得X=5
4X=4*5=20,7X=7*5=35
即甲书架上的书原来是20本,乙书架上的书原来是35本


0