甲、乙两个书架上的本数比是2:5,甲书架上的书增加360本后,甲、乙两个书架上的书的本数的比是5:8,这两个书架现在共有

甲、乙两个书架上的本数比是2:5,甲书架上的书增加360本后,甲、乙两个书架上的书的本数的比是5:8,这两个书架现在共有多少本?
saltyboy 1年前 已收到1个回答 举报

anthony0522 春芽


解题思路:在此题中,乙的本数是不变的量,所以可以设乙的本数为x,则甲原有[2/5x本,“甲书架上的书增加360本后”,则是乙的
5
8],于是可得:甲的本数+360=[5/8]×乙的本数,据此等量关系,即可列方程求解.

设乙的本数为x本,则有25x+360=58x, 58x-25x=360, 940x=360, x=1600;甲现有图书:1600×58=100...

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚两个比的不同含义,找出等量关系,即可列方程求解.


5