甲书架上原有书32本,乙书架上原有书57本.如果甲书架每天增加4本书,乙书架每天增加9本书,多少天后乙书架上书的本数刚好

甲书架上原有书32本,乙书架上原有书57本.如果甲书架每天增加4本书,乙书架每天增加9本书,多少天后乙书架上书的本数刚好是甲书架的2倍?(列方程解答)
zgd1985213 1年前 已收到3个回答 举报

mmmm 幼苗


解题思路:根据题干,设x天后乙书架上书的本数刚好是甲书架的2倍,则此时甲书架增加了4x本,乙书架增加了9x本,那么此时甲书架有32+4x本,乙书架有57+9x本,再根据等量关系:此时乙书架的本数=甲书架的本数×2,据此列出方程解决问题.

设x天后乙书架上书的本数刚好是甲书架的2倍,根据题意可得方程:
57+9x=2(32+4x)
57+9x=64+8x
x=7
答:7天后乙书架上书的本数刚好是甲书架的2倍.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


1

danghaoliang 幼苗


(32+4n)/(57+9n)=1/2
64+8n=57+9n
n=7
7天后乙书架的书是甲书架的2倍


2

马登于连 幼苗


7天


0