甲乙两个书架共有120本,后来从甲书架取出15本给乙书架,这时甲书架的书是乙书架的三倍,甲书架原有、

甲乙两个书架共有120本,后来从甲书架取出15本给乙书架,这时甲书架的书是乙书架的三倍,甲书架原有、
甲乙两个书架共有120本,后来从甲书架取出15本给乙书架,这时甲书架的书是乙书架的三倍,甲书架原有多少本书? 警示:不许用方程计算!
坐听夜雨 1年前 已收到5个回答 举报

人生本是一场梦 幼苗


从甲书架取出15本放入乙书架,这时甲书架的书是乙书架的3倍,这时总和不变,先求出这时的甲乙书架上本数
这时的乙=120÷(3+1)=30本,甲120-30=90本,
原来的甲 90+15=105本


9

一蓑烟雨hst 幼苗


(120-4*15)/4=15 这是乙的,120-15=105 甲的


2

millyer 幼苗


由题意得,甲-15,乙+3个15,(倍数)所以差了60本,所以四个乙是60,所以乙是15,甲是105


1

godtiantian 幼苗


120除以4,就是乙书架现在的数目30本,则甲书架原有105本。


0

camiu 幼苗


105


0