甲,乙两个工程队共有120人,其中乙队人数比价对人数的3倍少4人,求甲,乙两队个各多少人?

lfwjh7 1年前 已收到3个回答 举报

陌生的魅力 幼苗


乙是(120+4)÷(3+1)=31人
甲是120-31=89人


6

oo001 幼苗


设甲队x人,则乙队3x-4

所以 x+3x-4=120

x=31

甲队 31人 乙队 89人


1

甬江水手 幼苗


设甲队x人
120-x=3x-4
4x=124
x=31
乙队89人


0