请计算1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2010*2011等于多少

womendmimi 1年前 已收到4个回答 举报

bobo7689 幼苗


=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2010-1/2011)
=1-1/2011
=2010/2011


6

唐冰 幼苗


=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2010-1/2011)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011
因为前边的把后面的抵消了


2

bike23 花朵


1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2010*2011
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2010-1/2011)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


2

阳光下的牛妞 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2009-1/2010+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


0