简便计算 20092010*20102009-20092009*2010*2010

简便计算 20092010*20102009-20092009*2010*2010
要简便哦
轻柔的泪 1年前 已收到1个回答 举报

xaxa2004 花朵


你肯定抄错题了,按你现在写的根本谈不上简便运算
应该是 简便计算 20092010*20102009-20092009*20102010
设A=20092009
则 原式=(A+1)(A+10000)-A(A+10001)=A²+10001A+10000-A²-10001A=10000

1年前 追问

3

轻柔的泪 举报

谢谢,我真的抄错题了。但好复杂。

举报 xaxa2004

还有问题吗?