甲、乙两个书架共有300本书、如果从甲书架上取15本放入乙书架,这时甲比乙多七分之一,甲书架原有多少?

谷硬条野 1年前 已收到3个回答 举报

大包整多一笼 幼苗


从甲书架上取15本放入乙书架,书总数不变
甲比乙多七分之一,即:甲七分之八.乙七分之七,
七分之七加七分之八等于七分之十五
30015=20
七分之一是20
七分之八是160七分之七是140
甲取了少了十五本是160,原来便是175本 乙原有125本


9

f2f3f4 幼苗


(X-15)/(300-X+15)=(1+1/7)
16X=2625
X=175
甲有175本


2

alecraul 幼苗


设甲书架原有x本书,则乙书架原有(300-x)本书
x-15=(300-x+15)*[(1+7)]/7
7x=15*7+300*8-8x+15*8
15x=15*7+300*8+15*8
x=7+20*8+8
x=175
所以甲书架原有175本书


1