1.甲乙两个书架共有书560本,如果从甲书架中取出50本放入乙书架,那么两个书架上书的本数正好相等,甲乙两个书架各有多少

1.甲乙两个书架共有书560本,如果从甲书架中取出50本放入乙书架,那么两个书架上书的本数正好相等,甲乙两个书架各有多少本?2.小明和小芳共有连环画98本,如果小明给小芳10本,小明还比小芳多2本,小明和小芳各有连环画多少本?3.两筐桔子共重56千克,如果从第一筐中取出10千克放入第二筐,那么第二框反而比第一框多出4千克,求两框各有多少千克
怕黑 1年前 已收到1个回答 举报

我是zhende雨冰 春芽


1.甲架比乙架多40+40=80本
480-80=400
400/2=200
乙架200本,甲架280本
2、小明不是给了小芳十本吗,还多两本的.一般的人会认为小明原来比小芳多12本的.但是你仔细一想,小明减十本,同时小芳多十本.这样就是20本的差距啊.再加上还多两本.也就是20+2=22本啦.
3、76-16=60
60/2=30
30+16=46
第一框46 第二框30

1年前 追问

8

怕黑 举报

哪里有这些数字