甲.乙两个同学课外书的比是3:2,如果甲同学给乙同学60本后,甲乙的比是2:3,求甲乙原来是少?

甲.乙两个同学课外书的比是3:2,如果甲同学给乙同学60本后,甲乙的比是2:3,求甲乙原来是少?
muduren 1年前 已收到2个回答 举报

帛盐 幼苗


比较正式的做法是:
设甲为3x,那么乙就是2x;
(3x-60):(2x+60)=2:3
解得x=60,那么甲是3x=180本,乙是2x=120本
如果没学过这知识,当我没写过.


7

breeze_3cn 幼苗


甲:60×3=180乙:60×2=120 从甲给了乙60本以后,比变成了2:3可以看出,一份是60本,那么之前说,他们原先的比是:3:2,那么就分别乘一下。 话说 偶也是刚学玩比这一单元呢。


0