小欣家有两个书架,共藏书300本,从甲书架上取出20本放入乙书架,乙书架上的书正好是甲书架的7/8.两个书架

小欣家有两个书架,共藏书300本,从甲书架上取出20本放入乙书架,乙书架上的书正好是甲书架的7/8.两个书架
来各有多少本?算式和过程,结果
vlq_c91rb7b08 1年前 已收到1个回答 举报

晴天9 春芽


戴婧玥,
乙书架上的书正好是甲书架的7/8悍,甲书架有书:
300÷(1+7/8)=160(本)
甲书架原来有书:
160+20=180(本)
乙书架原来有书:
300-180=120(本)


8