两堆沙子共630吨,如果把甲堆沙子的2/5放入乙堆,这是乙堆的沙子是甲堆的4倍.这时两堆原来各有沙子多少吨?

两堆沙子共630吨,如果把甲堆沙子的2/5放入乙堆,这是乙堆的沙子是甲堆的4倍.这时两堆原来各有沙子多少吨?
我知道答案,可不知道列式要怎么列.
答案必须是:甲210吨,乙420吨.
我要看巡演8 1年前 已收到3个回答 举报

zhuye132 幼苗


甲堆:
630/(1+4)/3*5=210
一堆:
630-210=420


9

mkj04 幼苗


设甲X吨,乙堆Y吨,则:
X+Y=630
4*3X/5=y+2X/5
解得X=210,Y=420


0

康宁360821 幼苗


设甲堆有X吨。
(X-2/5X)*4=630-X+2/5X
3/5x*4=630-3/5x
12/5x=630-3/5x
3x=630
x=210
630-210=420(吨)


0