两堆沙子共630吨,如果把甲堆沙子的5分之2放入乙堆,这时乙堆的沙子是甲堆的4倍.两堆沙子原来各有多少吨

两堆沙子共630吨,如果把甲堆沙子的5分之2放入乙堆,这时乙堆的沙子是甲堆的4倍.两堆沙子原来各有多少吨
列方程的,一步一步来,不要列完方程直接答案的,方程如下:
解设:甲有X吨,乙有360--X吨
2/5X+(630--X)=4*x*(1--2/5)X
嗯...还有,请按照我的方程答题,谢谢刚刚的朋友,不过一定要按照我的方程,
解设:甲有X吨,乙有360--X吨
2/5X+(630--X)=4*x*(1--2/5)X
vv西瓜头 1年前 已收到1个回答 举报

云飞度 幼苗


2/5X+630-X=4*3/5X
(12/5-2/5+1)X=630
3X=630
x=210
甲是210吨,乙是420吨.你的方程别的没毛病,右边多了个X.


9