两堆沙子共630吨,如果把甲堆沙子的5/2放入乙堆,这时乙堆的沙子是甲堆的4倍.两堆沙子原来各有多少吨?

iosky77 1年前 已收到3个回答 举报

0点一秒 幼苗


630÷(4+1)=126吨
126÷(1-2/5)=210吨(甲原来)
630-210=420吨(乙原来)


7

601005 花朵


两堆沙子共630吨,乙堆的沙子是甲堆的4倍。
可得这时两堆沙子的重量:
甲:630÷(4+1)=126(吨)
乙:126×4=504(吨)
把甲堆沙子的5分之2放入乙堆,这时乙堆的沙子是甲堆的4倍。
说明这时的甲堆只占原来的:1-2/5
所以原来甲堆有:126÷(1-2/5)=210(吨)
所以原来乙堆有:630-210=420(吨...


1

4819879 幼苗


630÷(4+1)=126吨
126÷(1-2/5)=210吨(甲原来)
630-210=420吨(乙原来)


1