甲乙两书架上共有图书97本,如果从甲书架上取14本给乙书架,这时甲书架比乙书架还多3本,两个书架原有图书多少本?

heting1129 1年前 已收到2个回答 举报

健哥1130 幼苗


设甲x本,则乙为97-x本
x-14=97-x+3+14
x=64
97-64=33


9

601005 花朵


现在乙有:(97-3)/2=47
原来乙有:47-14=33本,原来甲有:97-33=64本


1