甲书架上的书是乙书架上的5/6,两个书架个借出154本后,甲书架的书是乙书架上的4/7,甲乙两个书架原来

甲书架上的书是乙书架上的5/6,两个书架个借出154本后,甲书架的书是乙书架上的4/7,甲乙两个书架原来
各有多少本书,方程!
绿龙王 1年前 已收到3个回答 举报

duni2008 春芽


设乙是x 则甲5/6x
5/6x-154=4/7(x-154)
5/6x-154=4/7x-88
5/6x-4/7x=154-88
35/42x-24/42x=66
11/42x=66
x=66x42/11
x=252
甲原来 252x5/6=210本


2

**龙灯18 幼苗


设甲书架上有5x本书,乙书架上有6x本书
那么就有
(5x-154)=4(6x-154)/7
35x-1078=24x-616
11x=462
x=42
所以甲书架上有书=5×42=210本
乙书架上有书=42×6=252本


2

jojonew 果实


设乙书架原来有x本
4/7(x-154)=5/6x-154
4/7x-88=5/6x-154
11/42x=66
x=252
5/6x=210
甲、乙两个书架原来各有210、252本


0