关于高中必修一函数的概念已知函数f(x)的定义域为D={x|x≠0}.且满足对于任意的x1、x2∈D,有f(x1x2)=

关于高中必修一函数的概念
已知函数f(x)的定义域为D={x|x≠0}.且满足对于任意的x1、x2∈D,有f(x1x2)=f(x1)+f(x2).
(1)求f(1)的值
(2)判断f(x)的奇偶性,并证明
(3)如果f(4)=1,且f(x)在(0,+∞)上为增函数,解关于x的不等式f(x+1)≤1/2+f(x-2).
玫瑰之約 1年前 已收到2个回答 举报

绿色精灵的狼性 幼苗


(1)f(x)=f(1*x)=f(1)+f(x) 所以f(1)=0
(2)f(1)=f(-1*-1)=f(-1)+f(-1)=0 所以f(-1)=0
那么f(-x)=f(-1*x)=f(-1)+f(x)=f(x)
所以f(x)在定义域上为偶函数
(3)f(4)=f(2*2)=f(2)+f(2) 则f(2)=1/2
因为f(x)在(0,+∞)上为增函数,且f(x)在定义域上为偶函数
所以f(x)在(-∞,0)上为减函数
不等式f(x+1)≤1/2+f(x-2)转化为f(x+1)≤f(2)+f(x-2)=f(2x-4)
a)当x+1>0且2x-4>0,即x>2时,x+1≤2x-4 解出5≤x
b)当x+1<0且2x-4<0,即x<-1时,x+1≥2x-4 解出x<-1
c)当x+1>0且2x-4<0,即-1<x<2,(即4-2x>0)
因为f(2x-4)=f(4-2x),所以x+1≤4-2x 解出-1<x≤1
所以该不等式的解为(-∞,-1)U(-1,1]U[5,+∞)
楼上的f(-1)=f(1)=0,是推不出f(x)为偶函数的.也许f(-1)=-f(1)=0呢


2

先小 幼苗


(1):令X1=X2=1,则f(1*1)=f(1)=f(1)+f(1) 推出f(1)=0
(2):令X1=X2=-1,则 f(-1*-1)=f(1)=0=2f(-1)故f(-1)=f(1)=0,所以为偶函数
(3):由f(4)=f(2)+f(2)=1,所以f(2)=1/2,将其带入不等式中,不等式为:f(X)+f(1)小于等于f(2)+f(X-2)=f[2*(X-2)]
又...


0