一道高中数学关于函数的概念理解题.

一道高中数学关于函数的概念理解题.
函数在某一点处的单调性无意义.书写函数的单调区间时,区间端点的开或闭没有严格规定,习惯上若函数在区间端点处无意义,则必须写成开区间,这句话怎么理解?能不能举个例子.
chan1sheng 1年前 已收到4个回答 举报

福佛 幼苗


函数某一点单调性无意义,指函数所表现出来的是一个曲线的切线值.曲线上单个一个点的切线是没有意义的,区间指函数的起点和终点所取的值,如果在起点和终点我们用不上,就不需要取这两个值,所以是开区间,如f(x)=x+1区间取值(1,9)这就是开区间,1和9是不包括在内的,如果是闭区间[1,9]那就说明端点1和9是需要取值的


10

dandan1983 幼苗


举例,y=1/x,当x=0时,函数没有意义(即是驻点),当x<0时单调递减,当x>0时单调递减,即我们在写单调区间时,对于0这个点要运用开区间写,(-无穷,0),以及(0,正无穷)y函数分别单调递减


2

qusi74 幼苗


我们通常在写单调区间的时候,要记得“能闭不开。”!y=1/x这0的时候就取不到的,所以就不能写成闭区间。二次函数的分界点就可以写成闭或开。


1

ahai123 幼苗


  1. 讨论函数单调性是看函数的递增或递减,当然不能只看一点了,所以说函数在某一点处的单调性无意义。
  2. 书写函数的单调区间时,区间点可以写成开区间也可以闭区间即(A,B),[A,B]都可以。如果函数在区间端点处无意义。例如y=1/x,x在0处无意义,那必须写成函数在(-∞,0),(0.+∞)上递减,此处x=0无意义,就不能闭区间了。闭区间表示x...


0