函数f(x)=1/4x^4+1/3ax^3-a^2x^2+a^4(a>0).1)求函数的单调区间 2)若函数图像与直线y

函数f(x)=1/4x^4+1/3ax^3-a^2x^2+a^4(a>0).1)求函数的单调区间 2)若函数图像与直线y=1有两个交点,求a的
fannychiu 1年前 已收到4个回答 举报

小米o 幼苗


f’(x)=x^3+ax^2-2ax=x(x+2a)(x-a)
因为a>0,所以f(x)的三个驻点是x=-2a,x=0,x=a
当x≤-2时,f‘(x)≤0,所以在(-∞,-2a】是单调递减函数
当-2a≤x≤0时,f’(x)≥0,所以在【-2a,0】是单调递增函数
当0≤x≤a时,f’(x)≤0,所以在【0,a】是单调递减函数
当x≥a时,f'(x)≥0,所以在【a,+∞)是单调递增函数
2)、函数与y=1有两个交点,则
(1)f(a)>1,f(-2a)1 =>a>(12/7)^(1/4)
4a^4-8a^4/3-4a^4+a^4


4

日出东门 幼苗


1)求函数的单调区间
f'(x)=1/4*4x^3+1/3a*3x^2-a^2*2x=x^3+ax^2-2a^2x=x(x^2+ax-2a^2)=x(x-a)(x+2a)
令f'(x)=0,解得x1=-2a,x2=0,x3=a,即函数在x1=-2a,x2=0,x3=a有极值
因为a>0,所以有4个单调区间(-∞,-2a),(-2a,0),(0,a),(a,+∞)
f...


2

lorinaqq 幼苗


y'=x^3+ax^2-2a^2x
令y'=0,则有:
x(x^2+ax-2a^2)=0
x(x-2a)(x+a)=0
所以:
x=0,x=2a,x=-a.
(1)当x<-a或者0(2)当-a2a时候,y'>0,函数单调增,有增区间(-a,0)∪(2...


2

飘渺中找寻 幼苗


7


1