诺一次函数Y=AX+7的图像经过直线Y=4-3X与Y=2X-1的交点,求A的值

ivanfffeemm 1年前 已收到2个回答 举报

静水残月 幼苗


先算Y=4-3X与Y=2X-1的交点 2X-1=4-3X 所以 X=1 Y=1
再把X=1,Y=1代入到一次函数Y=AX+7 1=A+7
所以解得 A=-6


5

longjingcha_222 幼苗


Y=4-3X与Y=2X-1的交点是 (1,1)
则Y=AX+7过点(1,1)
所以A=-6


2