已知一次函数y=ax+b的图像过点(-2,1),则关于抛物线y=ax²-bx+3的叙述:一.过点(2,1);二

已知一次函数y=ax+b的图像过点(-2,1),则关于抛物线y=ax²-bx+3的叙述:一.过点(2,1);二对称轴是x=1;三当a<0是,其顶点的纵坐标的最小值是3,其中正确的是?
绝对的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

rechardaaa 幼苗


分析:
由y=ax+b过(-2,1)可得a、b的关系-2a+b=1,即2a-b=-1,根据这个关系可以对各个选项进行判断;
本题运用了整体代入思想,利用了抛物线对称轴和顶点坐标公式.
由y=ax+b过(-2,1),可得-2a+b=1,即2a-b=-1.

当x=2时
代入抛物线的右边得到:
4a-2b+3=2(2a-b)+3=-2+3=1
故①正确;

由题意得:
b=2a+1
由对称轴x=-b/2a,对称轴为:
x=(2a+1)/2a=1+1/2a≠1
故②错;

由2a-b=-1得到:
b=2a+1
抛物线的顶点坐标公式可知纵坐标为:
(4ac-b²)/4a
=(12a-b²)/4a
=[12a-(2a+1)²]/4a
=-a-(1/4a)+2
∵a<0
∴(-a)>0,(-1/4a)>0
有:
-a-(1/4a)+2≥2√(a/4a)+2=1+2=3
即顶点的纵坐标的最小值是3,正确.
故其中正确的是①和③.


2