某同学站在铁路旁,他看见远处铁道检修工人用榔头在铁轨上敲了一下,过了一会听见两声敲击声(一个声音来自铁轨,一个声音来自空

某同学站在铁路旁,他看见远处铁道检修工人用榔头在铁轨上敲了一下,过了一会听见两声敲击声(一个声音来自铁轨,一个声音来自空气).如果两次声音间隔0.5s,求该同学离工人敲击处的距离.(已知 V空气=340m/s,V钢=5200m/s)
xyongq 1年前 已收到4个回答 举报

lvxiaohe 幼苗


同学离工人敲击处的距离为S
则有S/340-S/5200=0.5
5200S-340S=0.5×340×5200
即4860S=884000
S≈181.9m


10

qianyang25 幼苗


时间t=路程s÷速度v
S÷340=S÷5200+0.5
解出来


1

ziyunzhao 幼苗


S=vt=(V1-V2)t=(5200-340)X0.5=2430(m)


1

月牙园 幼苗


V钢t=V空气(t+0.5)


0