某人站在铁路旁,看见远处的铁路检修工人用小铁锤向铁轨敲了一下,他贴近铁轨,过了一会儿听见了两次敲击声.若两次声音间隔为0

某人站在铁路旁,看见远处的铁路检修工人用小铁锤向铁轨敲了一下,他贴近铁轨,过了一会儿听见了两次敲击声.若两次声音间隔为0.5s,该人离敲击处183.6m,求声音在铁轨中传播的速度是多少米/秒?(已知声音在空气中的传播速度是340m/s)
au_maple 1年前 已收到1个回答 举报

Icekee 幼苗


解题思路:听到两次声音,一次是经铁管传播的,一次是经空气传播的,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大0.5s.

已知:t=0.5s,v空气=340m/s,s=183.6m
求:声音在铁轨中传播的速度v
设铁管的长度是s,根据v=[s/t]可得:
声音在空气中的传播时间:
t1=[s
v空气=
183.6m/340m/s],
声音在铁轨中的传播时间:
t2=[s
t铁轨=
183.6m/v],
∵声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大0.5s,
∴t=t1-t2=0.5s,即[183.6m/340m/s]-[183.6m/v]=0.5s,
解得:v=4590m/s;
答:声音在铁轨中传播的速度是4590m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的灵活应用,关键是根据题意得出听到两次声音之间的时间关系.


6