某同学站在铁路旁,他看见远处铁道检修工人用榔头向铁轨敲了一下,过了一会儿听到两声敲击声,如果两次声音间隔0.5s,求该同

某同学站在铁路旁,他看见远处铁道检修工人用榔头向铁轨敲了一下,过了一会儿听到两声敲击声,如果两次声音间隔0.5s,求该同学距敲击处多远?(声音在空气中传播的速度为340m/s,在钢铁中为5200m/s)
forsamsars 1年前 已收到1个回答 举报

露天沐浴 幼苗


就是利用公式V=S/t

1年前 追问

2

forsamsars 举报

解题思路

举报 露天沐浴

设所求距离为s

forsamsars 举报

然后呢?

举报 露天沐浴

利用它们时间差为0.5秒立一个等式

举报 露天沐浴

即可以求出答案

forsamsars 举报

等式是什么?

举报 露天沐浴

具体就是:S/340米每秒-S/5200米每秒=0.5秒

举报 露天沐浴

即可以求出S的值

举报 露天沐浴

由于没有笔,所以只能这样告诉你,对不起

举报 露天沐浴

过程一定是正确的

forsamsars 举报

可是我要解方程的过程

举报 露天沐浴

物理计算题并不注重计算过程

举报 露天沐浴

而是解题依据和结果

举报 露天沐浴

只是要注意数字后面必须带单位

举报 露天沐浴

只要式子立好了可以直接得结果的

forsamsars 举报

结果多少

forsamsars 举报

发图来

举报 露天沐浴

恩???

forsamsars 举报

我要弄懂这个题

举报 露天沐浴

就是我说的这样的呀

forsamsars 举报

你教我那个方程怎么解?

forsamsars 举报

我们要过程

forsamsars 举报

我记不得怎么解了?

举报 露天沐浴

就是数学中的通分

forsamsars 举报

通成多少

举报 露天沐浴

很简单的!就是4860s=5200*340*0.5