小学数学火车过桥应用题小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火

小学数学火车过桥应用题
小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火车从车头进大桥到车尾离开大桥,共用49秒,这座大桥长700米,火车匀速前进.火车的长度是多少?
scented_rain 1年前 已收到11个回答 举报

爱上风花雪月 幼苗


700÷(49-14)=20米/秒 火车速度
火车长:14×20=280米

1年前 追问

10

scented_rain 举报

为什么用49-14呢,能详细讲解吗

举报 爱上风花雪月

14秒火车行了自身的长度 49秒火车行了700+火车长度 则35秒火车行了700米

七剑之魂 幼苗


700÷﹙49-14﹚×14=280


2

mychtsh 幼苗


设车的长度为x
由第一个条件(经过人的)可知,车的速度=x/14
由第二个条件可知(经过大桥的),车的速度=(700+x)/49
由于车是匀速直线运动,所以两次条件,车的速度相等,即,
x/14 = (700+x)/49
解方程,得 x=280 米


2

骚ss尻里尔 幼苗


车速x ,则车长14x
(700+14x)/x=49
x=280


2

童65 幼苗


第一:火车从人的身边经过,人是静止的,所以火车经过他所走的路程就是火车自身的长度。
第二:火车走过大桥,车头进大桥到车尾离开大桥,走了桥的长度(700)+火车自身的长多。
第三:不管火车经过人还是经过桥。用的时间都应该是一样的,即14秒。那么火车走过桥长700米用的时间就是49-14=35秒。
35秒走了700米。火车的速度是700/35=20米。...


2

西门牛皮 幼苗


(14*v+700)/49=V
L=14V(m)


1

czxie01 幼苗


14*(700/49)=200米


1

jswuj 幼苗


我是要参加一个小学数学兼职老师的面试,我是大一的学生 1.某列车通过火车过桥问题 公式:(车长+桥长)/火车车速=火车过桥时间 速度为每小时


0

西北杭州 幼苗


设火车的长度为X米,则:
14 * (700+X ) / 49 = X
49X - 14X = 14*700
X = 280(米)
注:(700+X ) / 49 为火车过桥时候的速度,由于火车是匀速前进,所以14 * (700+X ) / 49便是火车的长度。


0

wandn 幼苗


700+x:x=49:14
49x=14x+700*14
x=280


0

searchli 幼苗


700/49 *14=200 (米)


0