小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火车从车头进大桥到车尾离

小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火车从车头进大桥到车尾离开大桥,共用49秒,这座大桥长700米,火车匀速前进.火车的长度是多少?
2008sunrise 1年前 已收到1个回答 举报

chenjuexiao 幼苗


解题思路:火车从车头进大桥到车尾离开大桥,行驶了一个桥长加自身的长度,因为它行完自身的长度用了14秒,所以行完大桥的长度应该用49-14=35(秒),所以可求出火车的速度;那么长度就等于速度乘14秒即可.

(1)火车每秒的速度:
700÷(49-14),
=700÷35,
=20(米).
(2)火车的长度:
14×20=280(米).
列综合算式:
700÷(49-14)×14,
=700÷35×14,
=20×20,
=280(米).
答:火车的长度是280米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题时应注意:这列火车从车头进桥到车尾离桥行驶的路程=桥长+车长.所以在求车通过桥的时间时,应减去它通过自身的时间.


1