小明站在铁路旁,一列火车从他身边开过用了0.已知这列火车长200米,以同样的速度通过一座大桥,用了5分钟.这座大桥多少米

fdsaf74w5q 1年前 已收到3个回答 举报

思念豆 幼苗


火车速度=200÷0.5=400米/分钟
大桥=400×5-200=1800米


8

qiney 幼苗


1800


1

monkeyfang 幼苗


先算速度
S=200/0.5=400
5分钟走过的总长度其实是大桥长度加上一个车身长。
设大桥长度X
则X+200=400*5
X=1800


0