已知两个一次函数y1=-b/2 x-4与y2=-1/a x+1/a的图像重合,则一次函数y=ax+b的图像所经过的象限为

已知两个一次函数y1=-b/2 x-4与y2=-1/a x+1/a的图像重合,则一次函数y=ax+b的图像所经过的象限为?
qiqiforever 1年前 已收到4个回答 举报

沉浮H 幼苗


一次函数y1=-b/2 x-4与y2=-1/a x+1/a的图像重合
则-4=1/a得a=-1/4
-b/2=-1/a
b=-8
所以一次函数y=ax+b为y=-1/4x-8,其图像经过第二、三、四象限


1

小周哥 幼苗


两个一次函数是重合的证明他们的斜率和在Y轴的截距是相同的 故-b/2=-1/a -4=1/a解此方程组即可求出


2

浮沙流水 幼苗


两个函数的图像重合,说明了这两个函数的解析式是一样的。也就是这两个函数相同。
那么Y的系数相同都为1
X的系数相同-b/2=-1/a
常数项的系数相同-4=1/a
解出a=-0.25,b=-8
那么函数y=ax+b就是y=-0.25x-8 ,函数过(0,-8)和(-32,0)做出图像
显然过二三四象限。...


2

z7ih21417 幼苗


经过一,二,四象限 (肯定对。我算过了)


2